Сервис Деск на вырост Администрирование серверов и cloud решений

После лекции вы сможете научиться использовать кастомные атрибуты для повышения удобства работы внутри Jira и настроите автоматизированную систему уведомлений для команды и клиента под разные кейсы. После лекции вы научитесь использовать быстрый поиск по всем проектам и dashboards-ы для мониторинга информации по нескольким проектам и облегчения вашей работы. Учимся делать Jira более информативной и вытягивать нужные данные по спринтам через фильтры и JQL запросы. Виджет расшарить нельзя, но можно расшарить сам фильтр, во-первых, а можно расшарить сразу весь дашборд.

Сегодня на примере Boosta хочу поделиться опытом максимально широкого использования возможностей Jira и успешной имплементации ее практически во все процессы компании. Отследить такие задачи поможет система управления задачами, при условии, что команда фикрсирует время, затраченное https://deveducation.com/ на выполнение задач. Исполнение договоренностей и правил, связанных с беклогом. Вы договорились с членами вашей команды, например, бизнес-аналитиками, ввести и использовать новое поле, отвечающее, скажем, за статус согласования требований с заказчиком — некий «Approval status».

Какие преимущества есть у Jira

Поговорим о том, что такое критерии качества требований, для чего понимать и уметь определять эти критерии, а также о том, как улучшить качество требований, создаваемых нами. Для профессиональных разработчиков в Jira доступен профильный язык JQL для работы с запросами в самой системе. Посредством JQL вы сможете реализовать гибкую конфигурацию фильтров. Благодаря этому можно сделать много полезных вещей. Эта же система позволяет соединить с Jira другие программные продукты, необходимые для обработки, тестирования и окончательной доработки программного обеспечения.

jql это

Excel — удел маленьких проектов, взрослые пользуется Confluence. Учимся хранить все ваши SRS, PRD, Risks Log и другую техническую документацию так, чтобы ей было удобно пользоваться всем командам. Потому что мне фильтров, виджетов и дешбордов хватает для большинства подобных задач. Исключение — сложная агрегация и визуализация, для этого есть API и export. — Его нельзя лего расшарить с коллегами, чтобы они устранили проблемы без моего вовлечения.

Машина – преобретение, которое требует постоянной заботы и внимания. Регулярное СТО, замена масла, комплектующих и https://deveducation.com/blog/chto-takoe-jql-zaprosy-i-kak-ih-ispolzovat/ запчастей – это только начало списка. Причем, чем активней вы пользуетесь авто, тем больше ухода ему необходимо.

Работа с Jira всегда предоставляет нам больше возможностей для внедрения персонализированных настроек и расширения функционала под индивидуальные потребности. У тебя практически нет границ (точнее, они очень широки). Появляется необходимость в расширении возможностей — допиливаем новые функции. Меня зовут Алексей Охмуш, уже более 3 лет занимаюсь настройкой и администрированием систем Atlassian. В таком случае используется только базовый набор функций. Кроме того, много важных моментов, таких как конфиденциальность данных, оптимизация ресурсов, распределение ролей и прав, остаются без внимания.

Какие существуют критерии качества?

HTTP callback для получения информации во время проигрывания playbook’а. В Ansible таске выполняем POST/GET запроc в строну нашего приложения. JQL и интервалы опроса определены в файле конфигурации приложения. В зависимости от статуса тикета последний попадает к соответствующему обработчику, который в свою очередь запускает соответствующий статусу Ansible playbook. Прежде чем рассказывать про бота, совершим небольшой экскурс в наш зоопарк инсталляций.

jql это

Я работаю ведущим системным администратором в ОК и отвечаю за стабильную работу портала. Хочу рассказать о том, как мы выстроили процесс автоматической замены дисков, а затем, как исключили из этого процесса администратора и заменили его ботом. На пути саморазвития, конечно же, останавливаться нельзя. Но говоря о работе над конкретным проектом, в какой-то момент усилия, предпринимаемые для улучшения качества требований будут приносить слишком низкую предельную полезность. При этом, тот же отчет указывает, что респонденты считают причиной провала некачественно выявленные требования в 39% случаев (второе место среди всех причин). Но и среди других причин есть те, которые прямо или опосредованно связаны с БА активностями.

Автоматизация замены дисков с помощью Ansible

Развернуть Jira можно на оборудовании под управлением Linux и Windows. В Atlassian Marketplace больше 8 тысяч дополнений для интерфейса Jira. Изменить рабочий процесс можно посредством доступа к Rest и API . Это очень мощная рабочая среда с широкими возможностями для настройки под собственные нужды. При необходимости вы сможете собирать и обрабатывать данные из других приложений.

  • Каждый график показывает количество задач отфильтрованных требуемым вам JQL фильтром.
  • Когда бот чуть обучится, можно ему дать более ответственную задачу — ввод диска в ротацию итд.
  • Принцип настройки достаточно простой и не требует написания каких-либо скриптов.
  • После поступления заказа в обработку с вами свяжется менеджер интернет-магазина Welldoneparts.com.ua.
  • Мы следим за тем чтобы детали были в рабочем состоянии и их стоимость не превышала разумные пределы.
  • Для эффективного поиска важно понимать, какие значения способно приобретать то или иное поле.

То есть в случае компрометирования их сервиса злоумышленники также получают администраторский доступ в системы, подключенные к подобным сервисам. В дополнение — не все компании доверяют платформам, которые хранят данные у себя, без возможности хранить их на собственных серверах. Инженер дата-центра — это человек, который решает вопросы, связанные с железом, отвечает за установку, обслуживание, демонтаж серверов. Но если у него нет доступа к нужному устройству, инженер обращается к дежурным системным администраторам за помощью. Для этого нужно сделать необходимые изменения на сервере, остановить приложения, отмонтировать диск.

Учет рабочего времени с Active windows logger

Принцип настройки достаточно простой и не требует написания каких-либо скриптов. В нашем случае настроено следующее поведение системы. Задачи, которые должны отображаться в очереди, также формируются с помощью JQL фильтра. Также для каждой очереди можно отображать свой набор столбцов, что повышает информативность списка, без необходимости просмотра каждой задачи. Интерактивные отчеты.С JIRA Service Desk вы можете оценить прогресс и производительность в режиме реального времени.

Авторизуйтесь у своєму обліковому записі OLX!

После получения апрува таск возвращается к рекрутеру, который берет его в работу. А после этого имели кучу точек входа, пар «логин-пароль» и большую вероятность в них запутаться. При использовании Jira для покрытия максимального количества потребностей у пользователя всегда есть только одна точка входа и знакомый интерфейс. Внутри компании мы понимаем приоритетность задач и сразу берем в работу те, которые не терпят отлагательств.

Есть таймаут на ssh-сессии, но нет таймаута на playbook. Если мы пытаемся отмонтировать диск, который в системе уже не существует, playbook будет выполняться бесконечно, поэтому пришлось обернуть его запуск в отдельный wrapper и убивать по таймауту. Самые сильные стороны Ansible — это простота и понятные playbook’и. Я считаю, что нужно этим пользоваться и не генерировать страшные yaml-файлы и огромное количество условий, shell-кода и лупов. Мы решили максимально всё упростить, воспользовавшись преимуществом Ansible — модульностью.

Проверяется, что вставили нужный диск, делается разметка, запускается приложение и какие-то задачи по восстановлению данных. Также тикет может быть переведён в статус Ready, в этом случае ответственным останется администратор, потому что он заводил диск в ротацию. Несмотря на то, что Jira имеет славу программного решения для отслеживания ошибок, она имеет большой набор инструментов для разработчиков, для создания собственной сложной конфигурации. Разработчики получают выделенный JQL – это специальный язык программирования, созданный для обработки запросов в Jira, с помощью которого можно гибко настраивать фильтры.

0/5 (0 Reviews)
Índice
  1. Какие преимущества есть у Jira
  2. Какие существуют критерии качества?
  3. Автоматизация замены дисков с помощью Ansible
  4. Учет рабочего времени с Active windows logger
  5. Авторизуйтесь у своєму обліковому записі OLX!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Usamos Cookies Leer Mas